TV Jaguar

Postado em 10/10/2016 às 16:55:00

compartilhar

Estudantes de Russas foram premiados na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA)

Estudantes de Russas foram premiados na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA)

Estudantes do município de Russas foram destaques mais uma vez ao serem premiados pelos bons resultados obtidos na 19ª Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA). A prova da competição foi realizada por alunos de escola pública ou privada, urbana ou rural de todas as cidades do país, no dia 13 de maio de 2016, mas os resultados só foram divulgados recentemente.

Para entender melhor a dimensão da OBA e da grandeza do sucesso do resultado russano, participaram da competição 744.107 alunos distribuídos por 7.895 escolas de todo o país. A OAB é organizada pela Sociedade Astronômica Brasileira (SAB), em parceria com a Agência Espacial Brasileira (AEB) e executada por uma comissão de Astrônomos profissionais pertencentes à Sociedade Astronômica Brasileira e por Engenheiros da Agência Espacial Brasileira.

Vale destacar entre as escolas premiadas do município, a Unidade de Ensino Maria Martins de Carvalho, da comunidade de Pitombeira I, que obteve 08 alunos premiados, sendo 01 medalhistas de ouro, 04 de prata e 03 de bronze.

Confira abaixo os medalhistas russanos e suas respectivas escolas:

Escola Municipal Coronel Murilo SerpaProfessora: Ana Helena Pereira da Silva, Aluno: Jorge Rian Silva Costa – Medalha de Bronze.

Escola Municipal José Ricardo de Matos - Professora: Francisco Sérgio da Silva Aluno: Thaís Gleice Lima– Medalha de Bronze.

Escola Municipal José Raimundo de DeusProfessor: Everlândia Maciel Sombra, Alunos: Guilherme Douglas Freitas Silva, Medalha de Bronze. Maria Talita Lima da Silva, Medalha de Bronze, Lívia Emanuelle de Matos Lopes, Medalha de Bronze, Joedson Victor da Silva Nascimento, Medalha de Bronze, Jussiani Martins da Silva Santos, Medalha de Bronze e Júlia Vitória Oliveira de Abreu, Medalha de Bronze

Escola Municipal São GerardoProfessor: Nataniel de Oliveira Silva, Alunos: José Evilanio Costa Sena – Medalha de Prata. José Erick Maia Silva – Medalha de Bronze.

Escola Municipal Maria Martins de Carvalho - Professor: Francisco Dagmauro de Lima. Alunos: Pedro Valdenberg Ribeiro dos Santos – Medalha de Ouro. Rebeca Damasceno Cordeiro – Medalha de Prata. Ana Clara Saldanha Nogueira – Medalha de Prata. Nataniel Carvalho Silva – Medalha de Prata. Raquel Damasceno Cordeiro – Medalha de Prata. Francisca Carine Maia Lima – Medalha de Bronze e Ellen Crisney Dantas Silva – Medalha de Bronze.

 

 

Fonte: Tv Jaguar / Rubens Mesquita

Comentários 0

Para comentar o internauta precisa está cadastrado e logado.

LOGAR CADASTRAR

“Os comentários não representam a opinião do portal; a responsabilidade é do autor da mensagem.”

Veja também