TV Jaguar

Postado em 01/07/2019 às 06:00:00

compartilhar

Juiza Dra Flávia Setúbal foi promovida por merecimento e assumirá em Fortaleza a 17ª Vara Criminal.

Juiza Dra Flávia Setúbal foi promovida por merecimento e assumirá em Fortaleza a 17ª Vara Criminal.

O Órgão Especial do Tribunal de Justiça do Ceará aprovou a promoção de 10 juízes de Fortaleza e de Comarcas do Interior, de Entrâncias Final e Intermediária, bem como remoções de sete juízes de Comarcas do Interior. Tudo foi acertado com o crivo do presidente da Corte, desembargador Washington Araújo, informa a assessoria de imprensa do TJCE.

*Entrância final (Merecimento) 

Pelo critério de merecimento, foram promovidos: Flávia Setúbal de Sousa Duarte, titular da 1ª Vara de Limoeiro do Norte, para a titularidade da 17ª Vara Criminal (Vara Única Privativa de Audiências de Custódia) de Fortaleza; Agenor Studart Neto, da 1ª Vara de Baturité, para 16ª Vara Cível de Fortaleza.

*Entrância final (Antiguidade)

Por antiguidade, foi promovido o juiz: Antônio Josimar Almeida Alves, da 1ª Vara de Canindé, para 2ª Vara do Júri da Capital;

*Entrância intermediária (Antiguidade) Pelo critério de antiguidade, foram promovidos:

Danúbia Loss Nicolau, da Vara Única de Icapuí, para 1ª Vara da Comarca de Morada Nova;
Yanne Maria Bezerra de Alencar, da Vara Única de Jucás, para 1º Juizado Auxiliar da 2ª Zona Judiciária, com sede em Iguatu; Gilvan Brito Alves Filho, titular da Vara Única de Cariré, para a titularidade da 2ª Vara de Massapê.

*Entrância intermediária (Merecimento)

Pelo critério de merecimento, foram promovidos: Carliete Roque Gonçalves Palácio, da Vara Única de Assaré, para 2ª Vara de Brejo Santo;

Cristiano Sanches de Carvalho, da Vara Única de Trairi, para 1ª Vara de Trairi; Sylvio Batista dos Santos Neto, da Vara Única de Araripe, para 2ª Vara de Canindé; Cristiano Sousa de Carvalho, titular da Vara Única de Mucambo, para a Vara Única de São Benedito.

*Remoções - Ainda na reunião ordinária, o Órgão Especial removeu os seguintes magistrados:

Renata Santos Nadyer Barbosa, do Juizado Especial Cível e Criminal de Itapipoca, para 1ª Vara da comarca de Aquiraz; Thales Pimentel Saboia, do 1º Juizado Auxiliar da 9ª Zona Judiciária, para 2ª Vara de Camocim; Bruno dos Santos, da 2ª Vara de Crateús, para 3ª Vara de Tianguá; Ana Carolina Montenegro Cavalcanti, da 2ª Vara de Iguatu, para 3ª Vara de Barbalha; Hyldon Masters Cavalcante Costa, do 2º Juizado Auxiliar da 2ª Zona Judiciária, para Vara Única de Lavas da Mangabeira; Jorge Cruz de Carvalho, titular do 1º Juizado Auxiliar da 4ª Zona Judiciária, para a titularidade da 2ª Vara de Cascavel; Ticiane Silveira Melo, da 2ª Vara de Viçosa do Ceará, para 1ª Vara de Massapê.

 

 

Fonte: Tv Jaguar / TJCE

Comentários 0

Para comentar o internauta precisa está cadastrado e logado.

LOGAR CADASTRAR

“Os comentários não representam a opinião do portal; a responsabilidade é do autor da mensagem.”

Veja também