TV Jaguar

Postado em 03/09/2018 às 08:55:00

compartilhar

Mais de 260 atletas participaram da 2ª edição da Corrida da Emancipação.

Mais de 260 atletas participaram da 2ª edição da Corrida da Emancipação.

Realizada na manhã do domingo 02 de setembro, a 2ª Corrida da Emancipação da cidade de Limoeiro do Norte, teve inicio às 06:00 horas, tendo como ponto de largada, o pátio externo do Ginásio Coberto Doutor José Nilson Osterne, no Bairro Populares.

Na oportunidade, mais de 260 atletas confirmaram as suas inscrições e participaram do certame promovido pela Secretaria de Esporte do Município em parcerias com as demais pastas da administração do prefeito Zé Maria Lucena.

De acordo com o secretário Davi Alves, a Corrida da Emancipação é um evento criado em 2017, tendo como objetivo principal proporcionar uma integração entre os atletas praticantes de corrida.

O secretário aproveitou o ensejo para comemorar o sucesso da 2 edição do evento que reuniu atletas de várias cidades do vale do Jaguaribe. Davi enalteceu Prefeito Zé Maria Lucena pelo apoio disponibilizado para a realização do evento que na sua 2ª edição.

O secretário de Infra estrutura prestigiou o evento e destacou a relevância do evento e o apoio da gestão municipal para o setor do esporte, a partir de ações que proporcionam momentos de lazer e entretenimento para a juventude com abrangência para outros municípios, já que atletas de várias outras cidades também participaram da prova realizada na manhã do domingo 02 de setembro.

4 km geral – Masculino = 1° Carlos André 2° Daniel Freitas 3° Jorge Luiz.

4 km geral – Feminino = 1° Maria Sueli 2° Jaiza Rivania 3° Fábia Cristina ( todas de Limoeiro).

8 km geral Masculino = 1 Luís Vanderlan (Gangorra) 2° Jarismar Gonçalves( Gangorra) 3° Francisco Luan Freitas. (Sapé)

8 km geral feminino = 1° Cíntia Gabriele Celedônio 2° Adriana Bandeira 3° Francisca Brisamar.

8 km 36 anos acima feminino = 1° Ângela Maria 2° Maria Célia Marques 3° Joelma dos Santos.

8 km 16 anos a 35 anos feminino = 1° Maria Clesia 2° Luzia Leidiane Maia 3° Williana Carla da Silva.

8 km 16 anos a 35 nos masculino 1° Valdenses 2° Ricardo Estevam 3 ° Francisco de Borges Neto.

8 Km 36 anos a 45 anos masculino = 1° José Airton da Costa 2° Hiderlanson Holanda Maia 3° Isaías Sérgio Oliveira.

 

 

 

Fonte: TV JAGUAR/ Nilo Leite

Comentários 0

Para comentar o internauta precisa está cadastrado e logado.

LOGAR CADASTRAR

“Os comentários não representam a opinião do portal; a responsabilidade é do autor da mensagem.”

Veja também